понедельник, апреля 9

Стоимость оформления недвижимости может увеличиться

Россиянам придется оплатить нотариальное лобби

Президентская поправка в Гражданский кодекс покачнет рынок недвижимости


В скором времени россияне не смогут совершать сделки с недвижимостью без обязательного участия нотариусов. Речь идет о купле-продаже, ренте, дарении, наследовании, обмене квартир и т.п. Такие поправки подготовил в Гражданский кодекс (ГК) президент Дмитрий Медведев. Нотариальный тариф может составить несколько процентов от стоимости объекта, с которым совершается сделка. Речь идет о сотнях тысячах рублей, которые будут взиматься с граждан за обязательную нотариальную услугу. Эксперты не исключают, что данная мера пролоббирована заинтересованным кругом лиц и что она может ухудшить ситуацию на рынке недвижимости.

До конца апреля Госдума может рассмотреть в первом чтении президентский законопроект с поправками в ГК. Ряд поправок касается сделок с недвижимостью.
Заключение сделок у нотариуса – мировая практика, замечает руководитель практики недвижимости адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Дмитрий Щеглов. Однако в российских условиях эта практика может привести не к позитивным результатам, а новым проблемам. «Введение обязательного нотариального заверения для сделок с недвижимостью однозначно приведет к значительным временным задержкам, так как нотариусов очень мало», – говорит Щеглов. При этом не все нотариусы действительно являются профессионалами. Эксперт напомнил о периодически возникающих скандалах по поводу продажи лицензий нотариусов. «Чтобы повысить уровень профессионализма, культуры и ответственности нотариусов, следует усилить государственный контроль за их деятельностью, сделать более высокими требования к нотариусам.
Как объяснял ранее министр юстиции Александр Коновалов, нотариус будет выступать не только в роли почтальона, штампующего тексты, но и в роли эксперта, скрупулезно изучающего обстоятельства сделки и предупреждающего граждан о рисках. И в таком случае нотариус несет ответственность за последствия сделки, в том числе имущественную. Ответственность нотариусов предлагается страховать. Однако, заметим, возможность застраховать сделку с недвижимостью существует и сегодня. Правда, услуга эта не из дешевых, речь идет ориентировочно о дополнительных 1,5% от суммы сделки и выше. И как при таких расходах можно обеспечить приемлемый уровень тарифов на услуги нотариусов для населения – а законопроект обещает, что расценки будут приемлемыми, – остается загадкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий