воскресенье, января 8

Как оформить землю в собственность

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор Татьяна Артимович.
Юлия САВЕНКОВА — 28.06.2011


- Меня зовут Ксения. Что подразумевает упрощенный порядок оформления земли в собственность?
- В 2006 году вышел Закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который прозвали «дачной амнистией». Согласно данному закону право собственности на земельный участок регистрируется на основании трех документов: акта о предоставлении земельного участка, свидетельства либо другого документа, удостоверяющего право на земельный участок, и кадастрового паспорта на данный участок. При этом для граждан, имеющих земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, либо имеющих на руках документы, в которых вид права на указан, никаких дополнительных решений о предоставлении такого участка в собственность не требуется. В случае если земельный участок является частью территории садоводческого объединения, то гражданину нужно обратиться в департамент недвижимости администрации города Омска с заявлением. К заявлению о предоставлении земельного участка в собственность прилагается описание местоположения его границ, подготовленное самим гражданином, и заключение правления (председателя) данного объединения, подтверждающее выделение участка гражданину и соответствие названного описания границ фактически используемому этим гражданином участку. Под действие дачной амнистии попадают земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, садовые участки, земли под индивидуально стоящими гаражами, а также участки, предоставленные гражданам до 2001 года на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, в том числе если в документах не указан вид права.

- Добрый день, это Ольга. Для чего проводится межевание земли?
- Межевание - это установление границ на местности. Я считаю, что его все-таки сделать необходимо, чтобы в будущем не возникло споров по границам участков. Если у вас будет оформлено право собственности на земельный участок, но не будет установлено его границ, вы элементарно не сможете доказать нахождение своего земельного участка именно на том месте, где он находится. Например, представим ситуацию: сосед по даче передвинул забор и захватил кусок вашей земли. Ни в каком суде вы не сможете доказать, что он захватил вашу землю, если и у вас, и у соседа, не будет межевания. «Дачная амнистия» пошла по пути отмены межевания для того, чтобы люди хотя бы оформили свои права на земельные участки. Но в последующем лучше все-таки установить границы. В городе действует огромное количество землеустроительных организаций - в любую из них можно обратиться за межеванием.

- Здравствуйте, меня зовут Елена. 15 лет назад мой дедушка купил земельный участок с домиком у знакомого. Никаких документов, определяющих права, нет. В наличии только книжка садовода с пометками об оплате взносов вплоть до настоящего времени. Как оформить землю и дом в собственность?
- Книжка садовода оформлена уже на дедушку?
- Да.
- Тогда он должен взять у председателя справку о том, что является членом садоводческого товарищества и его участок находится в границах данного товарищества. С этим документом и схематичным изображением садового участка дедушка либо кто-то по доверенности от него идет в департамент недвижимости с заявлением о предоставлении земельного участка; затем обращается в Кадастровую палату за кадастровым паспортом земельного участка, а потом - в Управление Росреестра для регистрации права собственности.


- А я раньше слышала, что оформленные по дачной амнистии дом и участок нельзя будет продать или наследовать!
- Если вы оформите документы в порядке дачной амнистии и решите продать участок и дом - у нас не будет оснований для отказа в регистрации сделки, даже если не проведено межевание. Ведь по закону, если кадастровый паспорт нам однажды предъявлялся - даже декларативный - мы не имеем права требовать его повторно. Все зависит, конечно, еще от покупателя. Устраивает ли его, что межевание не проведено, и он не может четко определить границу продаваемого участка. Многие даже настаивают на том, чтобы провести межевые работы. Декларативно участок может быть поставлен на учет по каким-то старым картам, а реальная площадь при проведении межевания может сократиться вдвое. Поэтому, несмотря на определенные материальные затраты, лучше проводить межевание. Это даже может впоследствии увеличить цену продажи.

- В собственность оформлено 14 соток земли. Но к ним прилегает еще 5 соток, которые не были огорожены. Можно их тоже зарегистрировать?
- Сегодня земельные участки предоставляются за плату. При определенных условиях бесплатно может быть приобретен только участок, расположенный под индивидуальным жилым домом в силу ст. 36 Земельного кодекса РФ. Если был сформирован и оформлен в собственность участок в 14 соток, то чтобы приобрести в собственность или оформить аренду на землю сверх этой площади, нужно обращаться в органы местного самоуправления. В порядке дачной амнистии зарегистрировать их вы не сможете.

http://kp.by/daily/25710/910377/