понедельник, января 30

Кадастровый паспорт земельного участка.


продолжение  начало здесь…


Следующие листы кадастрового паспорта:
 Лист В2 – лист на котором изображен план земельного участка в масштабе, с нанесенными точками границ и его номер;

Лист  В3 – лист в котором указаны сведения о частях, а так же об обременениях земельного участка если такие имеются, если нет то данного листа Форма КВ3  просто не будет.  Обременения  означают право пользования частью участка третьими лицами. В дачных товариществах это, чаще всего,  линии электропередач ЛЭП, которые проходят рядом с участком, либо дорожка к общему водоему.  В этом случае вы должны обеспечить доступ третьих лиц к этим объектам.

Листы В5, В6  - это описание земельного участка в виде дирекционных углов и координат поворотных точек.
Как видно наибольший интерес для покупателя представляет первый лист В1,  в котором указана основная часть информации.
Таким образом, кадастровый паспорт на земельный участок выдается заинтересованным лицам только по тем земельным участкам, кадастровый учет которых осуществлен на основании проведенных кадастровых работ согласно Федеральному закону №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007г и границы земельного участка определены с однозначной трактовкой координат поворотных точек, с межевыми знаками и согласованы с правообладателями смежных земельных участков.

Однако дачная амнистия упростила порядок регистрации некоторых объектов, в связи с чем получить кадастровый паспорт можно без проведения межевания, тогда  на листе В1 в 16 пункте будет запись, что границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства, т.е. точно определить, где проходят границы  Вашего  участка нельзя. Это может привести к тому, что могут показать один участок, а по факту будет другой или он окажется меньшей площади и т.д.

Если Вы все же решили купить участок без проведения межевания то  можно дать совет не покупать земельный участок, не проверив его у специалистов, а владельцам земельных участков не подписывать акты согласования границ без их проверки вашим специалистом, который проводил Вам межевание.
Рано или поздно провести межевание все-таки придется, поэтому покупать земельный участок лучше уже с установленными границами, если Вы уже приобрели земельный участок, то в большинстве случаев лучше раньше провести эту процедуру (если позволяют финансовые возможности). Стоимость работ по межеванию в каждом регионе различна, по Тамбовской области для дачного земельного участка она составляет около 4000 рублей. Работы по проведению межевания выполняют кадастровые инженеры, которые и определяют эту стоимость. Но не спешите выбирать кадастрового инженера с наименьшей стоимостью работ, это может обернуться затягиванием сроков работ, ошибками (от которых ни кто не застрахован), а главное потраченными нервами. Выбирайте специалистов, список  кадастровых инженеров можно найти на сайте РОСРЕЕСТРа  в разделе Кадастровый учет.

Приятного Вам отдыха на Вашем земельном участке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий