суббота, июля 28

Самые задаваемые вопросы по оформлению земельных участков


В Управлении Росреестра по Тамбовской области провели «горячую линию» по вопросам предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 
Звонки поступали по телефону «горячей линии» (4752) 72-81-70. На вопросы отвечала Екатерина Валерьевна Колесникова – начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления. Представляем вашему вниманию вопросы, которые чаще всего задавались, и ответы на них.

Вопрос: У меня на руках есть свидетельство о праве постоянного бессрочного пользования на земельный участок в Садоводческом товариществе, выданное Земельным комитетом в 1996 году. Является ли оно действительным и как мне сейчас получить в собственность этот земельный участок?
Ответ: Да, данное свидетельство является действительным. Кроме того, на основании него Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке так называемой «дачной амнистии» без обращения в администрацию муниципального образования за вынесением  каких-либо дополнительных нормативных актов.
Вопрос: Я являюсь собственником индивидуального гаража. На каком праве я могу оформить земельный участок под ним?
Ответ: В соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ) граждане-собственники зданий, строений, сооружений имеют право приобрести земельные участки под данными объектами недвижимости в собственность или в аренду. Таким образом, законодатель определяет только два вида права на земельные участки под объектами недвижимости, которые могут быть у собственников этих объектов. Выбор между собственностью и арендой должен быть сделан самим гражданином. При желании оформить земельный участок в собственность необходимо исходить из того, что одним из основных принципов земельного законодательства является платность использования земли. Бесплатно земельные участки под гараж могут быть оформлены в собственность только в том случае, если они были предоставлены гражданам до введения в действие ЗК РФ (т.е до 30.10.2001 года) на правах постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения или без определения вида права.

Вопрос: Я являюсь совладельцем жилого дома. Кроме меня, у дома есть еще один хозяин. Мы надумали с соседом оформить земельный участок под домом. В МФЦ нам сказали, что проблем с предоставлением земельного участка особых не будет, но соседу участок предоставят бесплатно, так как он является собственником дома с 1989 года, а мне придется свою долю земли выкупить, так как я являюсь собственником дома только с 2010 года. Прошу Вас более подробно разъяснить данную ситуацию.
Ответ: Как уже было выше обозначено, одним из принципов земельного законодательства является платность предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Однако действующее законодательство содержит ряд исключений из этого принципа. В соответствии с Законом Тамбовской области «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» земельный участок под жилым домом может быть предоставлен в собственность гражданина бесплатно в случае, если данный жилой дом находится в собственности этого лица до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) или приобретен  им у лиц, владевших домом до вступления в силу данного закона. В Вашем случае видимо дом был приобретен у лиц, ставших собственниками после 01.07.1990 года, таким образом, льгота по бесплатному предоставлению участка в данном случае применена быть не может.

Вопрос: У меня в Тамбовском районе есть неиспользуемый земельный участок. Продавать его нерентабельно, а налоги платить накладно. Могу ли я отказаться от него?
Ответ: Да. В соответствии со статьей 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него осуществляется на основании заявления собственника земельного участка. К заявлению должен быть приложен правоустанавливающий документ на земельный участок.

Вопрос: У меня бабушка – участник Великой Отечественной войны. Знаю, что она имеет право на бесплатное предоставление земельного участка под строительство дома. Меня интересует площадь участка, который ей могут предоставить. Есть ли какие-то верхние и нижние показатели, в рамках которых администрация может предоставить участок? Каким нормативным актом этот вопрос регулируется?

Ответ: В соответствии с ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Таким образом, законодатель «спустил» этот вопрос на местный уровень и в каждом муниципальном образовании действуют свои нормы отвода земельных участков. В городе Тамбове, например, это Решение Тамбовской городской Думы от 16 февраля 2011 г. N 169 «Об установлении на территории городского округа - город Тамбов норм предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан», которое устанавливает, что минимальный размер земельного участка предоставляемого для индивидуального жилищного строительства - 300 м2, а максимальный- 1500 м2.


Источник статьи:  http://to68.rosreestr.ru/news/3933585/



Комментариев нет:

Отправить комментарий