суббота, марта 2

Осторожно: дачные рейдеры!


Еще каких-нибудь пять лет назад и обычный садовод и не слышал слова такого - "рейдер". А те, кто слышал, связывали его с захватами предприятий или зданий. А у нас в садоводческом товариществе что? Старый трансформатор, скважина, покосившиеся столбы и заборы?
 Не спешите успокаиваться. В последние годы ушлые ребята-рейдеры начали активно присматриваться и отжимать землю и имущество у садоводов. Дабы не попасть впросак, давайте разберем несколько примеров.
В любом товариществе есть ЗОП - земли общего пользования (в России их большая часть не приватизирована и в общем-то является ничейной). В каком-нибудь депрессивном регионе землица пока и гроша не стоит, а вот рядом с крупными городами она уже давно золотая!
     Нынешние неработающие законы по садоводам плюс высокий коррупционный фон могут легко сделать собственниками ваших общих земель людей совершенно посторонних и не имеющих к вашему товариществу никакого отношения. Как они потом будут использовать вашу бывшую земельку, вариантов много, увы, все они с элементами крепостного права. Чтобы этого не случилось, не подпускайте близко к вашему СНТ всевозможных доброхотов. Как правило, рейдеры маскируются под милых, добрых бессребреников. Предлагают помочь в регистрации ЗОП, собирают заявки, чтобы по какой-то программе с благозвучным названием профинансировать всевозможные работы в вашем товариществе. Частенько представляются руководителями всевозможных общественных организаций по защите садоводов. И даже часто не врут! Я знаю несколько таких общественных конторок, финансируемых рейдерами и собирающих для них информацию. Еще они могут распространять некие «карточки садовода», якобы дающие массу каких-то льгот, для получения которых вы должны заполнить анкету, где раскрываются ваши персональные данные и все-все про ваши сотки. Нередко рейдеры входят в СНТ на плечах представителей местных администраций, которых до того уболтали своими программами либо взяли в долю.  Так что никому, хоть даже он назвался личным представителем президента и приехал на машине с мигалкой, никаких документов в руки не давайте и ничего с ним не подписывайте! Еще какие-то странные на первый взгляд энергетики-спонсоры могут предложить вам сделать что-то доброе в области электричества: поменять трансформатор или впоследствии сделать энергию чуть дешевле. От вас надо немного, отписать им по договору дарения все энергохозяйство товарищества.  Представьте, если к вам в городскую квартиру придет такой доброхот и предложит починить текущий кран, а вы за это должны отписать ему в подарок ванную комнату. Вроде бы глупость полнейшая, но знаю СНТ, где отписали. Теперь ждут, что будет.
     Отдельным пунктом - брошенные и неиспользуемые участки. По закону вернуть их в оборот может только государство и то через суд. Рейдеры предлагают председателю упрощенную схемку и подбирают покупателя. Председателю и товариществу даже может перепасть некоторая сумма от сделки.  Одна нестыковочка, схемка эта уголовно наказуема, придет время, председатель пойдет под суд, а покупатель лишится купленного. К тому времени рейдеры будут уже далеко.

В общем, советы простые: не верьте никому, прилагайте усилия, чтобы все-таки зарегистрировать вашу собственность, не раскрывайте никому информацию о товариществе и храните документы в недоступном для посторонних месте.
Но самое главное, помните, первыми жертвами рейдеров становятся раздираемые всевозможными скандалами товарищества. И напротив, от дружных СНТ, где люди стоят друг за друга, бандиты шарахаются как от чумы!

Андрей ТУМАНОВ, депутат ГД, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»
Источник http://my.kp.ru/article/view.do?id=t6775