вторник, марта 19

Как выбрать сорта яблони.

      Кто-то любит плоды послаще, а кто-то покислее, кого-то впечатляют красные яблочки, а кому-то по сердцу наливные жёлтые, кто-то ностальгически желает посадить “яблоню своего детства”, а кто-то желает иметь современный иммунный сорт, не поражающийся болезнями, к тому ещё ежегодно плодоносящий. Выбирая сорт яблони для своего сада, человек подготовленный обязательно обратит внимание на морозостойкость, скороплодность и урожайность сорта, его устойчивость к заболеваниям и поражениям вредителями, периодичность плодоношения, размеры и форму кроны яблони, ну и, конечно же, вкусовые качества плодов. 
    Выбирать нужно сорт, специально районированный для выращивания в Вашем регионе. Именно такие сорта яблонь продают в местных питомниках. Ведь что хорошо растёт и плодоносит в Воронеже вряд ли подойдёт для выращивания в Смоленске. Среди летних, осенних и зимних сортов яблонь сорта летние годятся для выращивания в любом саду. Они первыми созревают в июле и августе, и мы с наслаждением срываем с веточки их сочные кисло-сладкие плоды. Летние сорта яблонь подходят для выращивания всем, так как не требуют специальных условий для длительного хранения урожая. В большинстве своем их плоды недолго сохраняют красивый внешний вид, вкусовые и питательные качества. Зато для переработки они годятся в самый раз.

  Далее приведен ряд интересных сортов яблонь пригодных для выращивания в средней полосе.

 Лобо, сорт включен в Государственный реестр в Центрально-Черноземной зоне     Плоды крупные, реже средней величины, выровненные, от уплощенно-округлой до округло-конической формы, слаборебристые, имеют сильный восковой налет. 
Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, нежная, приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт скороплодный, ежегодно плодоносящий и урожайный. Имеет среднюю зимостойкость в средней полосе и более высокую – в Нижнем Поволжье. Отличается высокой устойчивостью к засухе и сравнительно слабой жаростойкостью, слабо устойчив к мучнистой росе, во влажные годы плоды и листья поражаются паршой. 
Достоинства сорта: высокая стабильная урожайность, крупные плоды отличаются высокими товарными и вкусовыми качествами. 
Недостатки сорта: слабая устойчивость к парше и мучнистой росе.
Сорт особо ценен не только для промышленных садов, но и для фермерских хозяйств и приусадебных участков во всех зонах промышленного садоводства, где возделывается сорт Мекинтош.
  
   Жигулевское, Позднеосенний сорт  Получил широкое распространение в центральных областях России. Включен в Госреестр по Центральному, Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому, Средневолжскому, Нижневолжскому регионам. 
Плоды крупные, средней массой 120-200 г, (максимальная до 350 г), одномерные. Форма плодов плоско-округлая или округлая, иногда с широкими ребрами. Плоды очень привлекательные.
Мякоть кремовая, крупнозернистая, нежная, хорошего кисло-сладкого вкуса.
Созревание плодов одновременное, в первой декаде сентября, в жаркие засушливые годы – в конце августа. Потребление с третьей декады сентября и по декабрь, иногда до января. Длина потребительского периода 70-90 дней.  Плодоношение начинается с 5-6 года роста окулянта. Сорт высокоурожайный. В молодом возрасте плодоносит ежегодно, в более старом не резко периодично.  Зимостойкость дерева в условиях Самары средняя. Сорт устойчив к парше, поражается довольно сильно вторым поколением плодожорки.
Достоинства сорта: скороплодность, высокая урожайность, высокая товарность плодов, пригодность сорта для выращивания в садах интенсивного типа.
Недостатки сорта: средняя зимостойкость деревьев.
  
   Мелба, получил широкое распространение во многих регионах России. За свои положительные качества сорт включен в Госреестр (районирован) почти всех регионах России.
Плоды средней или вышесредней величины, уплощенной, округло-конической формы, слаборебристые.
Мякоть белоснежная, нежная, сочная, с сильным конфетным ароматом, отличного кисло-сладкого вкуса.
Плоды сорта Мелба пригодны для приготовления компотов и соков. Съемная зрелость наступает во второй половине августа.  Плоды сравнительно хорошо для летнего сорта переносят перевозку и могут быть сохранены в условиях холодильника до ноября, а иногда и до января. 
Сорт очень скороплодный. При хорошем уходе деревья начинают давать товарный урожай на 4-5 год после посадки. Урожайность высокая. Сорт средней зимостойкости. Устойчивость плодов к парше средняя. В отдельные годы парша наносит значительный урон.
Достоинства сорта: высокая скороплодность, урожайность, хорошие товарные и потребительские качества плодов.
Недостатки сорта: поражаемость плодов паршой, недостаточно высокая зимостойкость, склонность к периодичному плодоношению.С участием Мелбы создано более 20 новых сортов.

  Мечта, Летний сорт селекции Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина. Одно из главных достоинств высокая скороплодность (может начать плодоносить на второй год после посадки в сад).
Дерево среднерослое. Плоды округлые, среднего размера (от 100 до 200г), красные, мякоть розоватая. Вкусовые качества отличные, приятный кисло-сладкий вкус.
Плодоносит с 4-5 лет ежегодно. Урожайность высокая. Высокая зимостойкость. Устойчив к парше.  Назначение универсальное.



   Мартовское, Зимний сорт. Получен во ВНИИС им. И. В. Мичурина от гибридизации Мекинтоша с Антоновкой обыкновенной. Районирован в Центральном и Средневолжском регионах. 
Плоды среднего размера (145 г) или вышесреднего с максимальным весом до 200 г, уплощенно-округлой формы. Мякоть плода зеленоватая или белая, средней плотности, мелкозернис­тая, сочная, нежная, полумаслянистая.  Съем­ная зрелость наступает в последнюю декаду сентября.  Плоды по кроне рас­пределены равномерно, желательно снимать в два срока, по ме­ре их созревания.  Плоды, снятые с дерева недозрелыми, при хранении "загораются". Плоды прочно держатся на дереве. Довольно плотные и при съеме хорошо выдержи­вают сортировку, упаковку и перевозку на дальние расстояния. Характеризуется высокой товарностью плодов – 90-92%. Срок потребления плодов в свежем виде заканчивается в марте. Основное назначение – потребление в свежем виде, но пригоден и для технической переработки. Сорт самобесплодный. В качестве опылителей можно рекомендовать Северный синап, Ренет Черненко, Богатырь.
Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 5-6 год по­садки в сад, урожайность в десятилетнем возрасте 110 кг с дерева. В молодом возрасте плодоношение ежегодное, с возрастом –  периодичное. 
Достоинства сорта: хорошая зимостойкость, удобная для обрезки и формировки крона, ежегодная и высокая урожайность, крупные плоды высоких товарных качеств.
Недостатки сорта: большие деревья, слабая устойчивость к парше, плоды, снятые недозревшими с дерева, при хранении, как пра­вило, покрываются загаром.
  

   Богатырь, Зимний сорт Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина. Получен от скрещивания Антоновки с Ренетом Ландсбергским. За скороплодность и высокую стабильную урожайность сорт ежегодно увеличивает ареал распространения и используется в селекции. Районирован в областях по Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам. 
Плоды  крупные и средней величины, уплощенно-округлой формы
Мякоть белая, плотная, кисло-сладкая, приятного вкуса. Продолжительность хранения 257 дней. Товарность плодов высокая – 89%, из них 61% плодов первого и высшего сорта. Плоды потребляются в свежем виде, хороши в мочке и для переработки (соки, компоты, повидла). 
Деревья начинают плодоносить на 6-7 год (после окулировки) и быстро наращивают урожай. Плодоношение обильное, ежегодное. Средняя многолетняя урожайность в возрасте 9-14 лет – 57 кг с дерева, в возрасте 12-17 лет – 80 кг. Зимостойкость средняя, устойчивость к парше высокая (лоды поражаются на 1,4 балла).
Достоинства сорта: высокая экологическая приспособленность, скороплодность, ежегодная обильная урожайность, длительная лежкость плодов, пригодность для переработки.
Недостатки сорта: плоды недостаточно окрашены.

    Спартан  сорт канадского происхождения с плодами зимнего созревания. Районирован. 
Плоды  среднего размера, уплощенно-округлые или округло-конические, слаборебристые к вершине. Мякоть белая, плотная, сочная, сладкая, без кислого привкуса, ароматная, хорошего вкуса. Съем плодов в условиях Орловской области наступает в конце сентября. Плоды прочно держатся на дереве и не осыпаются при созревании. В холодильнике плоды могут сохраняться до марта-апреля. Сорт отличается высокой скороплодностью и хорошей урожайностью, недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы России, устойчив к парше.
Достоинства сорта: скороплодность, урожайность, устойчивость к парше, высокие вкусовые качества плодов, длительная лежкость плодов.
Недостатки сорта: недостаточная зимостойкость дерева, мельчание плодов с возрастом дерева и при недостаточно тщательной обрезке.


    Синап орловский  Сорт с плодами позднезимнего созревания, получен во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур и Всесоюзном НИИ садоводства им. И. В. Мичурина от гибридизации в 1955 году (Северный синап х Память Мичурина). В средней зоне садоводства России имеет широкое распространение.
Плоды  вышесредней величины или крупные, одномерные, продолговатые, округло-конической формы. Мякоть плодов зеленовато-кремовой окраски, очень сочная, высоких качеств, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты, со слабым ароматом. Среднемноголетняя оценка вкуса плодов – 4,4-4,7 балла. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,3 балла. Съемная зрелость плодов в условиях Орла наступает в последних числах сентября. Потребительский период плодов продолжается с ноября до мая.
Деревья зимостойкие, скороплодные, плодоношение начинается в 4-5-летнем возрасте, урожаи стабильные по годам, чем выгодно отличается от Антоновки обыкновенной, как в молодом, так и более старшем возрасте дерева. К парше сорт сравнительно устойчив.
Достоинства сорта: скороплодность, достаточная зимостойкость, высокие товарные и потребительские качества плодов, их продолжительная лежкость. 
Недостатки сорта: крупный размер деревьев. При недостатке в почве кальция плоды могут повреждаться горькой ямчатостью.
   
   Конфетное  летний сорт яблони селекции ВНИИС им. Мичурина, полученный от скрещивания Папировки и Коробовки. Сорт яблони Конфетное - сорт скороплодный (плодоносит на 3-4-й год после посадки) и урожайный. Он имеет очень сладкие, как конфетки, плоды. Даже невызревшие, они вкуснее созревших плодов многих известных сортов. Для детей это лучший летний сорт яблони. Плоды округло-конические, среднего размера, массой на семенном подвое 80-100 г., на карликовом - 120-150 граммов. Они имеют светло-жёлтую окраску с красными оттенком, созревают в конце июля - начале августа и хранятся месяц. Дерево сорта яблони  Конфетное среднерослое, с округлой кроной. В плодоношение деревья вступают на семенном подвое на пятый год после посадки, на карликовом на второй – третий год. В молодом возрасте плодоношене яблони Конфетное регулярное, старые деревья имеют периодическое плодоношение. Мякоть плодов сочная, нежного сладкого вкуса. Сорт обладает средней зимостойкостью, склонен к поражению паршой. Зимостойкость его, по результатам испытаний, хорошая.
Перевисевшие на дереве плоды наливаются и становятся медового цвета с повышенным содержанием сахара, за что, вероятно, сорт и получил свое название.
  
   Медуница. Летний сорт яблони он настолько хорош, что съедается всеми членами семьи задолго до окончания своего периода хранения, который составляет два(!) месяца. Это самый сладкий летний сорт яблони. Медовый десертный вкус его плодов отражается в названии сорта. Сорт Медуница (на фото) является результатом скрещивания сортов Уэлси и Коричное полосатое. Он выведен в МГУ им. Ломоносова. Дерево сорта Медуница имеет крупную пирамидальную крону и в плодоношение вступает на 5 год после посадки. Сорт очень зимостойкий, не поражается паршой и гнилью. Ещё одно достоинство сорта - обильное плодоношение. Жёлто-зелёные с красными полосками и румянцем плоды массой до 100 г созревают в конце июля – начале августа. Они имеют кремовую изумительного вкуса мякоть. Для выращивания в своём саду летний сорт Медуница подходит как никакой другой.

    Но самым главным правилом выбора саженцев должно быть приобретение посадочного материла в специализированных питомниках, а не на рынке у случайных прохожих, только так можно гарантировать качество сортов. 

Если данный материал был для Вас интересен, Вы можете так же ознакомиться с лучшими сортами груш для средней полосы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий