воскресенье, февраля 5

СНТ или «Домик в деревне». Правильный выбор. Часть II

Часть II.   Домик в деревне.  Начало здесь ...

домик в деревне
   Как правило дома в деревне расположены на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования ЛПХ (личное подсобное хозяйство) или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) узнать информацию о земельном участке можно из кадастрового паспорта этого земельного участка подробнее см. здесь …

В  населенном пункте в частности в деревне вопросы связанные с его функционированием решает председатель сельсовета или глава. Эта должность является муниципальной и за свою работу он получает деньги из местного бюджета, а не из Вашего в случае с СНТ. Кроме этого   работы связанные с благоустройством (освещение, водоснабжение, содержание дорог и т.д.) так же финансируются не за Ваш счет.

Выбирая домик в деревне так же стоит обратить внимание на те же критерии что и в случае с СНТ:
активность сельсовета и его председателя желание решать общие вопросы, либо это опять аналог управляющей компании ЖКХ, только на этот раз деньги утекают не из Вашего бюджета а из местного, но проблемы все равно не решаются;

сознательность и состав жителей в деревне (может так оказаться что там проживают пьяницы, местное ворье которые разгромят Ваш дом, либо вовсе разберут на стройматериалы либо на дрова), в последнее время так же остро встает вопрос  о национальности проживающих рядом с Вами, т.к. часто происходят ссоры из-за культурных различий;

наличие и состояние инфраструктуры не смотря на то что содержание идет за счет местного бюджета, тем не менее бывают перебои и с электричеством и с водоснабжением и с прочисткой дорог и т.д.

финансовое состояние местного бюджета на сколько выделяются средства на содержание инфраструктуры, даже при хорошем председателе если в бюджете нет денег то и говорить на эту тему не стоит.

Таким образом выбирая между СНТ и домиком в деревне можно сказать что бремя содержания объектов инфраструктуры в деревне гораздо выгодней, но при этом в обоих случаях нужно учитывать контингент соседей и порядочность председателя. В любом случае выбор всегда за Вами, поэтому желаю Вам удачного выбора.  


P.S. Особенности между СНТ и «домиком в деревне» связанные с пропиской, постройкой жилых домов, ведением хозяйства вызваны различием назначения земельных участков и более подробно рассматривались здесь…

Комментариев нет:

Отправить комментарий